Direction - Administration - Responsables Équipes et Pôles - Conseil de laboratoire

Direction - Administration

Directeur de l’UMR
Bernard HOURS : 33 (0)4 72 72 65 57 - 33 (0)6 88 58 83 39

Direcrice Adjointe
Natacha COQUERY : 33 (0)4 72 72 79 30

Directrice déléguée à Grenoble
Anne-Marie GRANET-ABISSET : 33 (0)4 76 82 73 40
Université Grenoble Alpes - MSH-Alpes - BP 47 1281 av. centrale - F-38040 Grenoble Cedex 9

Secrétaire générale
Véronique GRANDJEAN : 33 (04) 72 72 64 33

Secrétariat – Communication
Claire VEYRUNES  : 33 (0)4 72 72 64 01 – fax : 33 (0)4 72 72 64 24

 

Siège à l’ISH - Institut des Sciences de l'Homme - 14 avenue Berthelot - F-69363 Lyon Cedex 07

Gestion financière, Lyon 2, Lyon3, CNRS

Sylvie DISCH : 33(0)4 72 72 64 80 – fax : 33 (0)4 72 72 64 24

Stéphane DURAY : 33(0)4 72 72 64 80 – fax : 33 (0)4 72 72 64 24

 

Contacts autres sites :

Université Lyon3,  Christine CHADIER, Secrétariat, Édition, Documentation  : 33 (0)4 78 78 71 65

ENS de Lyon, Alexia PUZENAT, Gestionnaire  : 33 (0)4 37 37 61 67

Université Grenoble Alpes, Viviana GIORDANO, Secrétaire-gestionnaire  : 33 (0)4 56 52 97 17

ENS de Paris, Henri  CHAMOUX, 1 rue Maurice Arnoux 92120 Montrouge : 33( 0)1 58 07 66 72

 


Responsables des axes et transversalités

Responsable de l'axe Art, Images, Sociétés
Laurent BARIDON

Responsable de l'axe Genre
Marianne THIVEND

Responsable de l'axe Éducation, cultures et constructions sociales
Emmanuelle PICARD

Responsable de l'axe Religions et croyances
Yves KRUMENACKER

Responsable de l'axe Territoires, Économie, Enjeux Sociétaux
Anne DALMASSO

Responsable de l'axe Action publique et mondes urbains
Natacha COQUERY
Responsable de la transversalité Pôle histoire numérique
Francesco BERETTA

Responsable de la transversalité Atelier Images, Sons, Mémoires

Evelyne COHEN

Laurent BARIDON

Anne-Marie GRANET-ABISSET

Responsable de l'atelier Sociétés en guerre

Laurent DOUZOU

Sylvène EDOUARD

Stéphane GAL

Responsable du Pôle soutien à la recherche
Véronique GRANDJEAN : 33 (04) 72 72 64 33 - ISH

 


Membres du conseil de laboratoire

Membres de droit

  • HOURS Bernard, directeur de l'UMR
  • COQUERY Natacha, directrice adjointe
  • GRANET-ABISSET Anne-Marie, directrice déléguée sur l'UGA

Membres nommés

  • BARIDON Laurent, responsable de l'axe ART, IMAGES, SOCIÉTÉS
  • BERETTA Francesco, responsable de la transversalité PÔLE HISTOIRE NUMÉRIQUE
  • COHEN Evelyne, responsable de la transversalité ATELIER IMAGES-SONS-MÉMOIRES
  • COQUERY Natacha, responsable de l'axe ACTION PUBLIQUE ET MONDES URBAINS
  • DALMASSO Anne, responsable de l'axe TERRITOIRES, ÉCONOMIE, ENJEUX SOCIÉTAUX
  • DOUZOU Laurent, responsable de la transversalité ATELIER SOCIÉTÉS EN GUERRE
  • GRANDJEAN Véronique, Secrétaire générale de l'UMR
  • KRUMENACKER Yves, responsable de l'axe RELIGIONS ET CROYANCES
  • PICARD Emmanuelle, responsable de l'axe ÉDUCATION, CULTURES ET CONSTRUCTIONS SOCIALES
  • THIVEND Marianne, responsable de l'axe GENRE

 

Membres élus

 

  • ABÉCASSIS Frédéric
  • ALAMERCERY Vvincent
  • BRODIEZ-DOLINO Axelle
  • CAPUANO Christophe
  • CHADIER Christine
  • CHIFFOLEAU Sylvia
  • COSSON Julie
  • FRIOUX Stéphane
  • GAL Stéphane
  • MOURET Emma-Sophie
  • VERNUS Pierre

Membres invités permanents

  • DISCH Sylvie, Gestionnaire de l'UMR
  • DURAY Stéphane, Gestionnaire de l'UMR
  • GIORDANO Viviana, Gestionnaire de l'UMR sur le site de l'UGA
  • PUZENAT Alexia, Gestionnaire de l'UMR sur le site de l'ENS de LYON